Российское отделение организации по вопросам борьбы с коррупцией Transparency International (TI) опубликовало новое расследование о квартире вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, пишет Tert.am со ссылкой на meduza.io.
По итогам расследования Transparency International обратилась в Европейское бюро по борьбе с мошенничеством, Отдел по борьбе с крупным мошенничеством Великобритании и российские правоохранительные органы с требованием проверить обстоятельства приобретения квартиры на предмет отмывания средств.
В расследовании говорится, что квартира площадью 346 квадратных метров и стоимостью в 500 млн рублей в 2008 году перешла во владение британской компании Minimal Technology, которую с 2009 года возглавлял бизнес-партнер сына Рогозина Павел Черенков. В 2013 году квартирой стал владеть Ливи Исаев, который затем обменял ее на приватизированное Рогозиным жилое помещение.
В Transparency International предполагают, что истинным владельцем квартиры на Староволынской с 2008 года был сам Дмитрий Рогозин через других лиц, но он не хотел ее показывать раньше времени в связи с тем, что надеялся на приватизацию служебной недвижимости. Согласно законодательству, чиновник может приватизировать служебную квартиру только в том случае, если у него нет другой жилплощади.
Помимо международных органов противодействия мошенничеству Transparency International также обратилась в Генпрокуратуру России, Федеральную налоговую службу, СК и президиум совета при президенте по противодействии коррупции.
Первое расследование Transparency International о квартире Рогозина было опубликовано 25 марта. В ответ на первое расследование вице-премьер рассказал, что он проводил обмен квартир — одна из них стоила 29 млн рублей, вторая 31 млн рублей. «Когда я произвел этот обмен, я подал все документы в налоговую и сообщил в соответствующее управление администрации президента», — отметил вице-премьер. Рогозин впоследствии назвал оценку стоимости квартиры в 500 миллионов рублей бредом и отметил, что кадастровая стоимость составляет всего лишь 29 миллионов рублей. Однако у квартиры, подчеркивает Рогозин, в принципе нет рыночной стоимости — дело в том, что «это квартира управления делами (президента)».
8 апреля вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, комментируя заявление президента РА Сержа Саргсяна о том, что Россия поставляла большое количество вооружения Азербайджану, заявил, что Россия продолжит поставлять оружие Азербайджану в соответствии с контрактами как своему стратегическому партнеру.