МИД Турции назвал заявление Обамы о Геноциде армян «односторонним»
PanARMENIAN.Net - МИД Турции выступил с заявлением относительно речи президента США Барака Обамы, посвященной годовщины памяти Геноцида армян 1915 года.
Несмотря на то, что Обама вновь избежал термина «геноцид», заменив его на «Мец Егерн» (массовое убийство), это все равно вызвало недовольство турецкой стороны.
МИД Турции назвал заявление Обамы примером «односторонней» оценки исторических событий, пишет Тренд. В заявлении турецкой стороны отмечается, что поддержка со стороны дружественных и союзных стран Турции кругов, которые «стараются обострить ситуацию вместо того, чтобы поддержать призыв страны к мирному совместному будущему турецкого и армянского народов, печалит страну».
«Мы призываем руководство США, основываясь на исторических реалиях, принять нейтральную и конструктивную позицию», - говорится в заявлении МИД Турции.
Президент США Барак Обамавыступил с ежегодным заявлением на тему Геноцида армян, однако, и в этот раз не использовал термин «геноцид», вновь заменив его на «Мец Егерн» (массовое убийство). «Сегодня мы серьезно задумываемся о первом массовом убийстве 20-го века – Мец Егерне, - когда полтора миллиона армян были убиты, депортированы и нашли смерть в последние дни Османской империи»,- говорится в его обращении. «Я последовательно изложил свое собственное мнение о том, что произошло в 1915 году, и моя точка зрения не изменилась»,- сказал Обама.