23-го апреля, накануне 101-летней годовщины Геноцида армян, в центре Амстердама состоялось шествие, организованное голландско-армянскими организациями. Шествие прошло от площади Мусеумплейн до другой площади – Беурсплейн, где и состоялся митинг, сообщает Aravot.am.
Несмотря на холодную и дождливую погоду, около тысячи активистов прибыли в столицу Нидерландов. Акция началась с минуты молчания в память невинных жертв.
С осуждением понятия «геноцид» вообще и армянского Геноцида выступили президент Федерации голландско-армянских организаций Мато Ахвердян, глава Комиссии «Ай Дат» АРФД Нидерландов Масис Абрамян, от имени курдской общины – Джеран Озган, лидер арамейской общины Джон Шабо, председатель Комиссии «24 Апреля» Нубар Сипан, председатель Молодежной организации АРФД «Гарегин Нжде» Серине Абраамян, глава Молодежной организации «AJO Амстердам» Григор Айвазян, священнослужитель Арен Шагенян.
С эмоциональной и искренней речью выступила лидер молодежного крыла Соцпартии Нидерландов Лаура Йак. Она отметила, что произошедшее имеет 101-летнюю историю, и дольше века длится несправедливость, сегодня армянин на своей территории живет в небезопасных условиях. «Я не армянка, но это и моя проблема», – сказал она.
В мероприятии с художественными исполнениями выступили певцы Вреж Саакян, Мамбре Симонян, Светлана Агаджанян и другие деятели.
Это был второй в течение апреля митинг нидерландских армян в Амстердаме. Первой была акция протеста против развязанной 2-5 апреля Азербайджаном войны, состоявшая 8 апреля на площади Дам в Амстердаме.
24-го апреля члены голландско-армянских организаций возложат цветы к памятникам жертвам Геноцида армян.