Американский сенатор Марк Кирк опубликовал в издании The Hill статью, в которой говорится, что нужно предотвратить азербайджанскую агрессию, направленную на Нагорно-Карабахскую Республику.
Сенатор США отмечает, что пришло время Азербайджану встретиться лицом к лицу с результатами военной агрессии в отношении НКР, пишет Aravot.am.
Кирк уверен, что с помощью последних столкновений Азербайджан пытался изменить режим прекращения огня.
В целях снижения напряженности, по мнению Кирка, стороны должны в первую очередь достигнуть соглашения вокруг вопроса вывода снайперов с линии соприкосновения.
Сенатор отметил, что Азербайджан становится все более воинственным, а его военные преступления остаются безнаказанными. По мнению сенатора, так больше не должно продолжаться и ситуацию нужно менять.
США строго осуждают любое насилие на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских ВС и желают, чтобы переговорный процесс был восстановлен как можно быстрее. Об этом в ходе брифинга с журналистами заявил заместитель пресс-скератераря Госдепартамента США Марк Тонер, коснувшись сохраняющейся напряженной ситуации в зоне карабахского конфликта.