Соцопрос: 35% россиян выступают за независимость Нагорного Карабаха
PanARMENIAN.Net - Жители России верят в то, что Москва может помочь мирно разрешить конфликт в Нагорном Карабахе. При этом они не принимают ни сторону Армении, ни сторону Азербайджана, а выступают за его независимость, сообщает газета «Известия».
В опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) приняли участие 1,6 тыс. человек из 130 населенных пунктов 46 российских регионов.
Социологи спросили россиян, слышали ли они о вновь обострившемся вооруженном конфликте в Нагорном Карабахе — спорной территории между Арменией и Азербайджаном. Оказалось, что он привлек внимание почти трех четвертей россиян — 72% слышали о нем. Этот показатель значительно превысил аналогичный в 2014 году (45%).
Мирное урегулирование конфликта возможным считают 71% россиян (против 57% в 2014 году). При этом 15% не верят в это. Чаще негативный прогноз дают жители Москвы и Санкт-Петербурга (20%), а также сторонники непарламентских партий (21%).
44% считают, что в Нагорно-Карабахском конфликте России следует выступить посредником, чтобы прекратить кровопролитие. Два года назад эта позиция была близка четверти населения (25%).
Все меньше россиян считают, что России следует придерживаться нейтральной позиции. Если в 2014 году 60% высказались за подобную позицию, то в 2016 лишь 36% россиян считают, что Москве следует наблюдать со стороны.
По данным ВЦИОМ, лучший вариант разрешения конфликта, по мнению 35% россиян — признание независимости Нагорного Карабаха. Почти каждый десятый (9%) считает, что в интересах России, чтобы Карабах стал частью Армении, а 6% — Азербайджана. При этом 18% полагают, что для интересов России судьба Нагорного Карабаха не имеет значения.
По мнению четверти опрошенных (26%), Нагорный Карабах сегодня является независимым государством, 11% считают эту территорию частью Азербайджана и 13% — частью Армении. Большинство же (47%) затрудняется определить его территориальную принадлежность.