Омбудсмен Армении Арман Татоян 12 мая в Страсбурге встретился с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом.
Татоян представил генсеку СЕ основные нарушения прав человека, совершенные в отношении гражданского населения Нагорно-Карабахской Республики в результате военной агрессии, развязанной Азербайджаном в начале апреля, сообщает пресс-служба офиса Защитника прав человека.
Омбудсмен представил также конкретные примеры зверств азербайджанских ВС и передал Ягланду доклад Защитника прав человека НКР, в котором приводится анализ этих случаев.
«Арман Татоян отметил также разрушительные последствия агрессивной политики Азербайджана, сеющего ненависть и насилие в отношении армян, что идет в разрез со всей правозащитной системой Совета Европы. При этом, эта политика поощряется на государственном уровне и носит исключительно нетерпимый характер»,- говорится в сообщении.
На встрече было особо отмечено, что «нарушения прав человека недопустимы в любом случае, поскольку защита прав не связана с политикой и не признает границ».
Стороны отметили важность роли Защитника прав человека в вопросе внедрения европейских критериев в стране. В частности, на встрече была отмечена важность института омбудсмена в деле реализации решений Европейского суда по правам человека.
Были обсуждены также вопросы предотвращения семейного насилия, защиты прав инвалидов и многие другие сферы деятельности института омбудсмена.
3 мая омбудсмен Нагорно-Карабахской Республики опубликовал подкрепленную фактами правовую оценку случаев непозволительного применения Азербайджаном вооружений против мирного населения НКР, а также размещения военных объектов на территории азербайджанских населенных пунктов. В правовой оценке обосновывается, что Азербайджан продолжает серьезнейшим образом нарушать базовые права человека. В частности, на основе подробного исследования международных документов приведены обоснования того, что осуществляемые азербайджанскими ВС действия противоречат правам человека, а также международным гуманитарным нормам.