Известна повестка визита Папы Римского в Армению
PanARMENIAN.Net - Визит Папы Римского Франциска в Армению начнется 24 июня. Официальная церемония встречи начнется в аэропорту «Звартноц», после чего Папа Римский отправится в монастырь Святой Эчмиадзин, сообщает пресс-служба президента Армении.
В тот же день в президентском дворце Папа Римский встретится с главой Армении Сержем Саргсяном, а затем с представителями армянских властей, общества и дипломатического корпуса. Первый день визита завершится встречей Папы Римского Франциска с Католикосом всех армян Гарегином Вторым.
Утром 25-го июня Папа Франциск посетит мемориал Памяти жертв Геноцида армян «Цицернакаберд» и Музей-институт геноцида.
Затем вместе с Католикосом всех армян, Папа Римский отправится в Гюмри, где на площади Вардананц будет обслужена Святая и бессмертная литургия. В Гюмри Папа Римский посетит также монастырь «Армения Богородица», а также Кафедральную церковь Святой Богородицы Ширакской епархии ААЦ. После этого Папа Франциск отправится в армянскую католическую кафедральную церковь Святых Мучеников.
В тот же день вечером на Площади Республики в Ереване состоится экуменическая церемония и будет вознесена молитва во имя мира.
26-го июня Папа Римский встретится с епископами Армянской Католической Церкви, примет участие в святой литургии и экуменическом обеде с Католикосом всех армян Гарегином Вторым, архиепископами и епископами Армянской Апостольской Церкви, Армянской Католической Церкви и представителями папской делегации. Затем Папа Франциск проведет встречу с благотворителями Армянской Церкви.
Папа Римский и Католикос всех армян подпишут совместное заявление. Главы двух церквей также помолятся в монастыре Хор Вирап. В тот же день Папа Франциск отбудет из Еревана в Рим.
В мае 2013 года на встрече с предводителем армянских католиков Нерсесом Педросом XIX, Франциск заявил, что хотел бы посетить Армению в связи со 100-летней годовщиной Геноцида армян и принять участие в церемонии поминовения. Визит не состоялся, однако папа римский провел службу в Ватикане, назвав Геноцид армян одним из трех самых ужасных бедствий 20-го века. Давление на него и Святой престол был беспрецедентным. Турецкая сторона пыталась всеми способами сорвать проведение мессы, однако их усилия оказались напрасными.