Турецкий депутат предложил сбить еще один российский самолет после победы ЦСКА над «Фенербахче»
PanARMENIAN.Net - Депутат парламента Турции Шамиль Тайяр в своем аккаунте в Twitter после победы московского ЦСКА над стамбульским «Фенербахче» в финале баскетбольной Евролиги предложил сбить еще один российский самолет.
«Ну что, планируется сбить еще один российский самолет», - написал он, комментируя проигрыш стамбульского клуба со счетом 101:96.
Позже свое скандальное высказывание об ударе по еще одному российскому самолету, Тайяр назвал шуткой.
По его словам, в финале баскетбольной Евролиги на встрече стамбульского «Фенербахче» и московского ЦСКА, судья продемонстрировал предвзятость, которая повлияла на результаты игры.
«Поражение вызвало большое негодование в Турции. Моя фраза в Twitter являлась шуткой, чтобы разрядить атмосферу», - отметил он.
Твит вызвал большое количество негативных отзывов в сети. Некоторые пользователи ответили депутату довольно резко, на грани оскорблений, другие призвали обратить внимание, что после инцидента со сбитым Су-24 Турция потеряла туристов и несет убытки.
Тайяр известен тем, что, по информации газеты «Milliyet», в 2008 году был осужден на год и восемь месяцев за раскрытие в своей книге про ультранационалистов в Турции не подлежащих разглашению подробностей следствия. Суд, однако, заменил тюремное заключение на условный срок.