Азербайджанский экспорт сократился на 43%, сальдо торговли - отрицательное
PanARMENIAN.Net - За январь-апрель 2016 года объем внешнеторгового оборота Азербайджана составил 5 043 992,40 тыс. долларов. Это на 34,30% меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, сообщает Report со ссылкой на Государственный таможенный комитет.
За отчетный период объем операций импорта в годовом сравнении сократился на 23,85%, составив 2 594 180,62 тыс. долларов, операций экспорта - на 42,63% и составил 2 449 811,78 тыс. долларов.
Согласно отчету, во внешнеторговом обороте Азербайджана сложилось отрицательное сальдо в размере 144 368,84 тыс. долларов. В аналогичном периоде прошлого года положительное сальдо внешнеторгового оборота составило 867 189,17 тыс. долларов.
За первые 4 месяца текущего года Азербайджан совершил торговые операции со 152 странами, экспортировал 1 503, импортировал 5 931 наименование товаров.
Экономика Азербайджана испытывает сложности из-за резкого падения цен на энергоносители и сокращения добычи и экспорта. В первом квартале 2016 года экспорт нефтепродуктов из Азербайджана снизился на 29% в объеме и на 57% в денежном выражении.
По итогам 2016 года ЕБРР прогнозирует спад ВВП Азербайджана в 2016г на 3%.
Читайте также: Экспорт нефтепродуктов из Азербайджана упал более чем наполовину в денежном выражении