Германия готова оказать поддержку для налаживания отношений между армянским и турецким народами, заявила вице-спикер Бундестага Эделькар Бульман..
«Принимая во внимание темные страницы истории Германии, мы хотим взять на себя ответственность и помочь армянскому и турецкому народам найти грани соприкосновения, смирившись с собственной историей», - сказала Бульман на совместном брифинге с зампредседателя парламента Армении Эдуардом Шармазановым, передает Новости-Армения.
По словам Бульман, это трудный, но возможный политический путь, по которому могут пойти Армения и Турция для возобновления диалога и отношений между собой.
Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Процесс нормализации отношений Армении и Турции осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян.
10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Вопрос ратификации протоколов находится в замороженном состоянии.