Россия запросит у Турции правовую помощь по расследованию гибели в Сирии пилота Су-24Олега Пешкова, чей самолет был сбит турецким истребителем. Об этом 26 мая заявил главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский, передает РИА Новости.
Турецкий истребитель F-16 24 ноября 2015 года сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24, после катапультирования пилота Олега Пешкова расстреляли с земли. Позже о своей причастности к убийству летчика заявилгражданин Турции Альпарслан Челик.В ходе следствия он заявил, что лично не стрелял в Пешкова и приказал не стрелять своим подчиненным, однако, как командир боевой группы, взял ответственность за это на себя.
«Я думаю, что нужно будет это сделать (обратиться к правоохранительным органам Турции), само расследование это предполагает. Думаю, что все встанет на свои места», — сказал Фридинский, выступая в Совете Федерации России.
Ранее сообщалось, что по факту убийства в Сирии российского пилота Су-24 Олега Пешкова возбуждено уголовное дело.
Пресс-секретарь российского посольства в Анкаре Игорь Митяков заявил, что российские компетентные органы не обращались в посольство по вопросу о возбуждении уголовного дела.