Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними за первые 4 месяца 2016 года сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Если за первые 4 месяца 2015 года был зафиксирован 101 случай преступлений, то в 2016 году этот показатель снизился до 83.
Об этом журналистам заявила начальник Отдела по делам несовершеннолетних Главного управления уголовного розыска Полиции Армении Нелли Дурян.
По ее словам, сократилось количество случаев нанесения телесных повреждений, кражи, незаконного владения огнестрельным оружием. Случаи мошенничества и вооруженных грабежей в 2016 году не были зафиксированы. В 2015 году не было зафиксировано случаев грабежа, а за 4 месяца 2016 года зафиксировано 3 случая.
Дурян сообщила, что сократилось число преступлений по отношению к несовершеннолетним: в первые 4 месяца 2015 года было зафиксировано 74 случая, в 2016 году - 71 случай. В основном, это случаи нанесения телесных повреждений.
«Ведутся серьезные работы по предотвращению. Достаточно большая работа ведется со стороны школьных инспекторов. В школах и прилегающих участках уменьшилось число случаев насилия между несовершеннолетними»,- отметила она.
Однако, по сравнению с 2015 годом увеличилось количество случаев насилия по отношению к несовершеннолетним в семьях: в первые месяцы 2015 года было зафиксировано 4 случая нанесения увечий детям в семье, в 2016-ом – 6 случаев.