Евросоюз отложил решение по отмене виз для Грузии: То же может ожидать Турцию
PanARMENIAN.Net - В Брюсселе представители ЕС обсуждали возможность безвизового режима с Грузией, но в результате отложили решение этого вопроса. Среди стран, выступивших против отмены виз для Грузии, были Германия и Франция, пишет Deutsche Welle со ссылкой на агентство Reuters.
По словам одного из дипломатов, речь идет не о полной остановке процесса, «просто мы хотим быть более осторожными». В частности, Берлин приписывает грузинским группировкам большое влияние на организованную преступность в ФРГ. В ЕС опасаются увеличения потока мигрантов, подчеркнул дипломат.
Турция с населением в 79 млн добивается безвизового режима с ЕС, но вряд ли успеет в срок до конца июня выполнить все 72 критерия, представленные ЕС как необходимое условие для отмены виз. Несмотря сделку по беженцам, переговоры по безвизовому режиму зашли в тупик из-за отказа Турции менять антитеррористическое законодательство.
Ранее стало известно, чтоправительство ФРГ более не рассчитывает, что безвизовый режим для граждан Турции, въезжающих в ЕС, начнет действовать к 1 июля 2016 года, так какАнкара уже не успеет выполнить все необходимые для этого условия.В числе прочих в этих законах должен содержаться пункт, согласно которому журналисты или критики правительства более не могут подвергаться уголовному преследованию без конкретных фактов или обоснований.
Ситуацию для кандидатов на безвизовый режим осложняет и намеченный на 23 июня референдум в Британии, после которого страна может выйти из ЕС. Одним из главных поводов для референдума стала миграционная политика. В свою очередь, последняя сессия Европарламента, где могут быть приняты такие важные решения, пройдет 4-7 июля, затем последует перерыв до середины сентября.