В иракском Мосуле остается около 2 млн жителей, боевики «Исламского государства» (ИГ) запретили им покидать город. Об этом заявил бывший житель Мосула, журналист и политолог Ганем Аль-Абед (Ghanim Al-Abed).
Самому Аль-Абеду в свое время удалось бежать от исламистов в Эрбиль — столицу автономного Иракского Курдистана. Но в Мосуле — втором по величине городе Ирака — остаются его знакомые и родственники, в том числе мать и младший брат.
По данным Аль-Абеду, за два года оккупации боевики ИГ казнили в Мосуле 5 тысяч мужчин и 820 женщин, передает РИА новости.Таким образом, нынешнее население Мосула составляет около двух миллионов человек. Боевиков ИГ в самом Мосуле может находиться от 3 до 8 тысяч человек — в основном бывшие солдаты армии Саддама Хусейна, сотрудники его спецслужб и экс-чиновники, но есть и много иностранных джихадистов.
Официальный представитель пешмергаАмир Шерифи заявил, что операция курдской пешмерга по наступлению на Мосул, не имеет ближайшей целью освобождение города.Ранее было объявлено, что курдской пешмерга за три дня боев удалось взять под свой контроль 120 квадратных километров территории, на которых расположены девять деревень. В ходе боев уничтожены около 140 боевиков ИГ.
Мосул — второй по величине город Ирака. С лета 2014 года находится под контролем боевиков ИГ. Операцию по освобождению Мосула ведут отряды курдской пешмерга (вооруженные силы Иракского Курдистана), иракская армия и шиитские отряды «Аль-Хашд аш-Шааби».