Лидер турецкой партии: «Депортация» армян - правильное решение, в схожей ситуации стоит повторить
PanARMENIAN.Net - Лидер оппозиционной Партии националистического движения (ПНД) Турции Девлет Бахчели заявил, что насильственная депортация армян в 1915 и 1916 годах в Османской империи была правильным решением. Он также добавил, что то же самое следует повторить в аналогичной ситуации.
«Будущее нашей нации было бы под угрозой, если бы мы не решили депортировать армян, если похожая ситуация повторится, нужно поступить аналогично»,- заявил он.
Такое заявление Бахчели последовало в ответ на принятие Бундестагом резолюции по Геноциду армян.
Лидер ПНД также отметил, что полностью поддерживает высказывания президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес сопредседателя партии «Зеленых» Джема Оздемира, который был одним из инициаторов армянской резолюции.
Эрдоган выступил с критикой результатов голосования и предложил «проверить на соответствие турецкой национальности кровь депутата».
«Если повторить сказанное Эрдоганом, нас назовут расистами. Господин Эрдога, больше не говорите о крови, так как испорченная кровь вообще не течет. У них нет крови»,- сказал он, пишет Hurriyet.
В ноябре 2015 года партия Бахчели была избрана в парламент Турции, набрав 5.7 млн или 11.9% голосов избирателей.
Читайте также:Мэр города в Турции распорядился прикрыть эмблемы служебных Mercedes-ов «назло» Германии