Глава Евросовета: Выход Великобритании из ЕС займет 7 лет
PanARMENIAN.Net - Процедура выхода Британии из ЕС займет по меньшей мере семь лет, в случае если жители страны проголосуют за выход из Евросоюза. Об этом заявил председатель Европейского совета Дональд Туск.
По словам Туска, сначала должен быть запущен процесс переговоров между Британией и другими странами, входящими в ЕС, который займет около двух лет. В ходе переговоров, в частности, необходимо решить вопросы о пограничном режиме и о тарифах на британские товары в странах Евросоюза. Однако даже если эти переговоры завершатся через два года, ратификация нового статуса Великобритании может занять гораздо больше времени, передает РБК.
«Каждая из 27 стран-участниц ЕС, а также Европейский парламент должны будут согласовать общее решение. Это займет по меньшей мере пять лет, и я боюсь, нет никаких гарантий, что этот процесс будет успешным», — заявил Туск.
Ранее британский премьер-министр Дэвид Кэмерон также неоднократно подчеркивал, что Великобритании грозит «десятилетие неопределенности» во время установления новых отношений с ЕС, если избиратели на референдуме решат проголосовать за выход Британии из Евросоюза.
Референдум, на котором жителям Великобритании предстоит проголосовать за или против выхода страны из Евросоюза, состоится 23 июня. Согласно последнему социологическому опросу YouGov за выход Британии из ЕС выступают 43% британцев, против этого шага 42%.