Россия может снять ограничения на поставки животноводческой продукции с предприятий Армении. Об этом сообщает Россельхознадзор, подводя итоги переговоров главы российского ведомства Сергея Данкверта с начальником Государственной службы обеспечения безопасности пищевых продуктов Минсельхоза Армении Арменом Айрапетяном.
Стороны детально остановились на возможности снятия ограничений на поставки с армянских предприятий на территорию России животноводческой продукции по причине ранее зарегистрированных в стране вспышек ящура, передает ТАСС.
Кроме того, был рассмотрен вопрос предстоящего визита экспертов Россельхознадзора в Армению с целью ознакомления с работой тепличных хозяйств.
Россельхознадзор с 20 января 2016 года запретил ввоз мяса и молока из Армении в связи с нестабильной эпизоотической обстановкой по ящуру и высоким риском заноса этого заболевания на территорию России.
Наиболее подвержены этой инфекции сельскохозяйственные животные - крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы, олени. Основной путь инфицирования людей - через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо.