Опрос: 44% россиян выступают за независимость Нагорного Карабаха
PanARMENIAN.Net - Почти половина россиян считает, что Нагорный Карабах должен быть независимым государством. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левады-центра».
44% опрошенных россиян выступают за независимость Нагорного Карабаха, 11% за признание его частью Армении, и 6% — Азербайджана.
Почти четверть россиян (23%) считают, что США и члены НАТО виновны в обострении конфликта в Нагорном Карабахе. Вину азербайджанской сторонывидят 19% респондентов, о вине армянской стороны говорят 4%. Кроме того, 15% обвиняют Турцию.
При этом большинство россиян (67%) не разделяют позиции ни одной из сторон. Симпатии 15% респондентов на армянской стороне, и 4% — на азербайджанской.
Больше половины россиян (66%) также считают, что Россия должна придерживаться нейтралитета карабахском конфликте, 11% выступают за поддержку Россией армянской стороны, и 3% — азербайджанской. Мнение о размещении в Нагорном Карабахе российских миротворческих сил разделились: 46% поддерживают эту идею, 36% относятся к ней отрицательно.
При этом за развитием событий в Нагорном Карабахе следят 11% россиян, 59% что-то слышали о них, но не в деталях, и 30% опрошенных ничего об этом не известно, передает Sputnik-Армения.
Опрос был проведен в мае 2016 года среди 800 россиян старше 18 лет. Методом личного интервью на дому были опрошены жители 137 населенных пунктов 48 регионов страны. Статистическая погрешность данных не превышает 4.1% для показателей порядка 50%.
Ранее согласно даннымопроса ассоциации Gallup International 81.3% населения Армении считают, что провокатором конфликта в Нагорном Карабахе является Турция, 33%, что Азербайджан, 17% - Россия, 14.5% - США, 1.1% - европейские страны».