В Германии подали в суд на Эрдогана и Давутоглу по обвинению в военных преступлениях
PanARMENIAN.Net - Гамбургские адвокаты Бритта Эдер и Петра Дервишай подали иск в суд на турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, бывшего премьер-министра Ахмета Давутоглу и других госчиновников Турции от имени ряда немецких политиков, правозащитников, юристов и знаменитостей. Кроме того, они представляют интересы родственников двоих убитых курдов и одного депутата турецкого парламента от прокурдской Демократической партии народов, передает Deutsche Welle.
Турецких официальных лиц подозревают в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Текст иска, изложенный более чем на 200 страницах, был представлен 27 июня в Берлине и подан в Генпрокуратуру при Верховном суде Германии.
Речь в документе идет, в первую очередь, о военных операциях турецкой армии в районах, населенных курдами, на юго-востоке Турции. В частности, в городе Джизре, где в результате боев между турецкой армией и курдскими формированиями погибли десятки людей и еще десятки тысяч были вынуждены бежать.
В одном конкретном случае 178 человек пытались спастись от нападения турецких военных в подвалах зданий, однако впоследствии там были обнаружены их обгоревшие тела. Существует подозрение, что силовики подожгли подвалы, предварительно полив их бензином, либо убили находившихся в убежище и сожгли трупы, сообщили Эдер и Дервишай. Предполагаемые военные преступления, по словам юристов, тщательно задокументированы очевидцами.
Адвокаты заявили, что их клиенты чувствовали свой этический долг довести до немецкого суда «систематические военные преступления Турции» как нарушение международного уголовного права.
Депутат от Левой партии Улла Ельпке, которая входит в число истцов, не исключила, что германский суд не захочет рассматривать это дело.
«Велика опасность того, что немецкое правосудие, как и в случае с подобным иском в отношении Эрдогана в 2011 году, снимет с себя ответственность за его рассмотрение», - заявила она.