Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер 29 июня посетит Южный Кавказ, побывав в Армении, Азербайджане и Грузии.
Трехдневный визит состоится в рамках немецкого председательства в ОБСЕ и призвана послужить урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.
«Конфликт в Нагорном Карабахе содержит в себе потенциал к эскалации. В год немецкого председательства в ОБСЕ мы несем ответственность по возможности притушить эту опасность посредством консолидации перемирия, мер по выстраиванию доверия и посредством скорого начала переговоро»,- сказал Штайнмайер журналистам в Берлине, пишет Tert.am.
По его словам,то же самое относится и к территориальным конфликтам в Грузии.
Штайнмайер 23 июня обсудил с сопредседателями Минской группы ОБСЕ карабахское урегулирование в Берлине и заявил о своих планах посетить регион.
«Участники встречи согласились, что устойчивый режим прекращения огня и возвращение к политическим переговорам остаются незаменимыми. В ходе сегодняшних переговоров также были обсуждены возможные дальнейшие шаги по достижению урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также планы предстоящего визита Штайнмайера в регион», - говорится в заявлении по итогам встречи.