Глава МИД Армении: Для продолжения переговоров по Карабаху необходимо выполнить достигнутые договоренности
PanARMENIAN.Net - Чтобы создать условия для продолжения переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта, нужно в первую очередь выполнить достигнутые договоренности на встречах президентов Армении и Азербайджана в Вене и Санкт-Петербурге. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян на 34-ом заседании Совета министров иностранных дел стран ОЧЭС, проходящем в Сочи.
«Что касается нагорно-карабахского конфликта, то хотел бы напомнить, что саммиты, проведенные в Вене и Санкт-Петербурге имели целью, в первую очередь, стабилизировать ситуацию в зоне конфликта после апрельских широкомасштабных военных действий Азербайджана против Нагорного Карабаха. Для того, чтобы создать условия для продолжения переговорного процесса, нужно в первую очередь выполнить достигнутые договоренности на саммитах: исключительно мирное урегулирование конфликта, безусловное соблюдение трехсторонних бессрочных соглашений 1994-1995гг. о прекращении огня, создание механизма по расследованию инцидентов, расширение миссии личного представителя действующего председателя ОБСЕ», - сказал он, сообщает пресс-служба МИД Армении.
В Сочи 1-го июля проходит заседание Совета министров иностранных дел Организации черноморского экономического сотрудничества.