ОБСЕ настаивает на внедрении механизма расследования инцидентов в зоне карабахского конфликта
PanARMENIAN.Net - ОБСЕ должна использовать механизм по расследованиям для достижения стабильности в нагорно-карабахском конфликте. Об этом на ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Тбилиси заявила содокладчик организации Маргарет Содерфельд, пишет Haqqin.az со ссылкой на грузинские СМИ.
Содерфельд отметила, что ОБСЕ сделала определенные шаги для достижения стабильности в этом регионе, при этом добавила, что ОБСЕ может сделать многое для достижения этой цели.
В своей речи Содерфельд также затронула другие конфликты в регионе ОБСЕ, а также проблемы, с которыми сталкиваются женщины во время конфликтов.
Глава МИД Армении Эдвард Налбандян на 34-ом заседании Совета министров иностранных дел стран ОЧЭС, проходящем в Сочи 1 июля, заявил, что для создания условий продолжения переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта, нужно в первую очередь выполнить достигнутые договоренности на встречах президентов Армении и Азербайджана в Вене и Санкт-Петербурге.
«Хотел бы напомнить, что саммиты, проведенные в Вене и Санкт-Петербурге имели целью, в первую очередь, стабилизировать ситуацию в зоне конфликта после апрельских широкомасштабных военных действий Азербайджана против Нагорного Карабаха. Для того, чтобы создать условия для продолжения переговорного процесса, нужно в первую очередь выполнить достигнутые договоренности на саммитах: исключительно мирное урегулирование конфликта, безусловное соблюдение трехсторонних бессрочных соглашений 1994-1995гг. о прекращении огня, создание механизма по расследованию инцидентов, расширение миссии личного представителя действующего председателя ОБСЕ», - сказал он.
Читайте также:Глава МИД Армении: Для продолжения переговоров по Карабаху необходимо выполнить достигнутые договоренности