Иран заинтересован в водных ресурсах Армении
PanARMENIAN.Net - Иран проявляет интерес к водным ресурсам Армении. Об этом на встрече с журналистами сообщил председатель Государственного комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РА Арам Арутюнян, передает Tert.am.
Он напомнил, что в свое время Иран уже сообщал о своем желании.
«Они хотят транспортировать наши воды из Севана и гругих источников в озеро Урмия. Мы не пошли на это, исходя из политических соображений. У Ирана есть такие интересы, но я не знаю, когда они будут реализованы»,- сказал Арутюнян, отметив, что на данный момент нет проекта, но есть заинтересованность.
Он также добавил: «Но никаких реальных действий не производится. Пока невозможно сделать это. Нужно хорошенько обсудить вопрос».
Вопрос о предоствалении Ирану водных ресурсов обсуждается еще с 2012 года. Тогда Иран обратился к Армении с просьбой помочь спасти озеро Урмия от высыхания. Страны договорились о передаче воды из Армении для борьбы с критическим падением уровня озера Урмия. Ранее иранские власти объявили о плане передачи воды из реки Аракс на границе Ирана с Азербайджанской Республикой. Однако Азербайджан высказался против проекта, и план на сумму 950 млрд туманов был пересмотрен. В Иране отмечали, что высыхание озера Урмия будет «национальной экологической катастрофой», которая может оказать неблагоприятное воздействие также на соседние страны.