В последние месяцы наблюдается динамика в процессе карабахского урегулирования. Об этом 4 июля в Ереване заявил руководитель делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский, говоря об участии ЕС в процессе урегулирования карабахского вопроса.
Он отметил, что венский саммит открыл новую главу в усилиях, направленных на урегулирование вопроса, была сделана попытка найти честное и многостороннее решение проблемы.
Он также напомнил, что недавно в Санкт –Петербурге состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана.
«Этот процесс продолжается. ЕС полностью поддерживает данный формат урегулирования, в котором главную роль играют сопредседатели МГ ОБСЕ. ЕС содействует этому процессу», - сказал Петр Свитальский.
Посол отметил, что 5 июля Армению посетит специальный представитель ЕС по вопросам Южного Кавказа, он проведет встречи с президентом и главой МИД и другими высокопоставленными чиновниками, передаетTert.am.
По словам руководителя делегации, его визит преследует цель содействовать процессу карабахского урегулирования.
В то же самое время Свитальский считает, что сейчас было бы неправильно слишком много говорить об усилиях, которые предпринимаются по урегулированию конфликта.
«Могу сказать, что сейчас не время для очень публичной дипломатии. Мы пытаемся оказать содействие усилиям, направленным на урегулирование конфликта», - сказал посол.
Он также отметил: «Думаю, что достигнутые на саммите в Вене договоренности надо выполнять, поскольку они прокладывают путь к изменениям в процессе, к хорошим, положительным изменениям».
Свитальский также отметил, что подход ЕС к процессу урегулирования карабахского конфликта несколько изменится.
«С учетом текущих задач, ЕС хочет поднять свой рейтинг системы безопасности, что в какой-то степени окажет влияние на подходы ЕС в вопросе нагорно-карабахского конфликта», - сказал он, пишет Aysor.am.
В июне 2016 года Петр Свитальский заявил, что карабахский конфликт может иметь последствия даже для Европы и Евразии.
«Надеемся, что мы становимся очевидцами мирного урегулирования карабахского конфликта, прогресса, который начался на саммите в Вене. Конфликт в Нагорном Карабахе может иметь последствия даже для Европы и Евразии», - сказал он и отметил, что Армения находится в регионе, где конфликты являются реальной угрозой безопасности и ситуация весьма уязвимая.