150 парапланеристов из 24 стран мира примут участие в соревнованиях в Армении
PanARMENIAN.Net - Вторые международные соревнования по парапланерному спорту пройдут в Армении с 11 по 19 июля. Об этом сообщил журналистам председатель Федерации парапланеризма Армен Саргсян.
По его словам, в с2017-м году в Армении, возможно, проведут Кубок мира.
«Мы планируем проведение Кубка мира в следующем году, а нынешний турнир является предкубковым. Поэтому он должен пройти безупречно», — сказал Саргсян, добавив, что в мире проводится ежегодно пять кубков, по итогам которых определяется победитель.
По его мнению, Армения — очень благоприятная страна для данного вида спорта.
«Горы, погода — 300 солнечных дней в году, являются чудесными условиями для полетов» — сказал Саргсян.
Он отметил, что соревнования пройдут на вершине горы Тегенис в районе села Бужакан.
«В 2016-м году на участие в конкурсе выразили желание 180 пилотов из 24 стран мира, среди которых Австралия, Чехия, Польша, Австрия, Новая Зеландия, Россия, Австрия, а также Турция. Мы отобрали 150 пилотов», — добавил парапланерист.
Он сообщил, что после проведения соревнований полетать смогут также около 60 фрифлаеров, специально для этого приехавших в Армению.
Одной из главных целей Федерации является сделать Армению более популярной с точки зрения параланерного спорта.
«Наша цель — увеличить количество фрифлаеров из года в год, число участников в любом случае не может превышать 150-ти во избежание столкновений в небе. Мы хотим вызвать интерес у иностранных пилотов», — сказал Саргсян.
Комментируя участие Турции он заметил, что парапланеристы всего мира являются членами единой семьи, и политика сюда не допускается.
«Знаете, парапланеристы всего мира, число которых составляет 800 тысяч, являются членами одной семьи. Мы — люди воздуха, и нас не касаются другие вопросы», — сказал он.
Саргсян также сказал, что данным видом спорта может заниматься каждый желающий, поскольку параплан более доступен по цене, нежели другие летательные аппараты, а обучение занимает всего два месяца.
В свою очередь начальник управления туризма Министерства экономики Армении Мехак Апресян отметил важность проведения подобных мероприятий с точки зрения развития экстремального туризма в стране.
«Инициативу, с которой выступила Федерация парапланеризма, нельзя было не поддержать. Благодаря подобным мероприятиям увеличивается число туристов», — сказал он.
Апресян также отметил, что за первый квартал 2016 года число путешественников в Армении выросло на 8.6%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает Sputnik-Армения.
В 2015 году соревнования проводились на территории села Цовагюх (Гегаркуникская область), в них принимали участие спортсмены из США, Европы, России, Турции, Ирана и Монголии.