Глава МИД РА: Азербайджан пытается игнорировать достигнутые договоренности
PanARMENIAN.Net - Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в своей речи на неофициальной встрече глав МИД стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство» в Киеве коснулся и процесса урегулирования карабахской проблемы.
«Цель саммитов в Вене и в Санкт-Петербурге, в первую очередь, состояла в стабилизации ситуации, сложившейся в зоне карабахского конфликта в результате развязанных Азербайджаном в апреле против Нагорного Карабаха широкомасштабных агрессивных действий, которые сопровождались грубыми нарушениями международного гуманитарного права и прав человека», – сказал министр.
«С целью создания условий для продолжения переговорного процесса, прежде всего, необходимо реализовать то, что было особо подчеркнуто и вокруг чего достигнуты договоренности на саммитах – урегулирование конфликта исключительно мирным путем, беспрекословное соблюдение трехсторонних бессрочных соглашений о прекращении огня 1994-1995 гг., внедрение механизмов расследования инцидентов, расширение команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ», – отметил глава МИД Армении.
«К сожалению, после двух саммитов Азербайджан пытается игнорировать достигнутые договоренности, препятствуя продвижению мирного процесса. Армения с сопредседателями МГ ОБСЕ продолжит совместные усилия, нацеленные на исключительно мирное урегулирование карабахской проблемы», – подчеркнул Налбандян.
При этом он предложил провести следующую неофициальную встречу глав МИД стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство» в Ереване.
«В этом плане надеемся посредством ереванской встречи внести содержательный вклад в наше сотрудничество», – сказал он.