11 апреля 2007 - 14:13 AMT
«Если есть что-то, что мы узнали о Дэвиде Филлипсе в течение прошлых семи лет, когда он был причастен к дискредитации TARC (Турецко-армянская согласительная комиссия), проводил исследования в рамках ICTJ (The International Center for Transitional Justice), и учитывая его разнообразные “перевоплощения”, - это то, что он будет использовать любые средства – честные или нечестные - чтобы предотвратить признание Соединенными Штатами Геноцида армян», - заявил корреспонденту PanARMENIAN.Net исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Арам Амбарян, комментируя инициативу 53-х нобелевских лауреатов, которые призвали Армению и Турцию к примирению.
Что касается ICTJ - Международного центра переходного правосудия, то исполнительный директор ANCA отметил, что это группа, тесно связанная с Госдепартаментом США. «TARC обратился к ICTJ с просьбой подготовить доклад по Геноциду армян. Однако имя автора доклада остается неизвестным. Доклад был подготовлен, и в нем говорилось, что Геноцид армян - подлинный исторический факт. Это не новость, об этом знает весь мир. В докладе также говорится, что армяне НЕ имеют никаких прав на репарации по Конвенции о геноциде. Это не верно. Ясно, что люди, стоящие за TARC в правительстве США и Турции, использовали доклад ICTJ и попробовали создать ложное впечатление, что армяне не могут юридически восстановить свои права», - сказал Арам Амбарян.
Напомним, что «Фонд во имя человечества Эли Визел» опубликовал подписанный 53 лауреатами Нобелевской премии призыв к примирению Армении и Турции. Инициатором акции стал исполнительный директор Фонда Дэвид Филлипс, который ранее координировал работу армяно-турецкой согласительной комиссии (TARC).