12 апреля 2007 - 14:46 AMT
Палата представителей штата Делавэр приняла резолюцию, объявляющую 24 апреля Днем памяти Геноцида армян. Как сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA), резолюция была представлена конгрессменом штата Джоном Ковалко и не встретила возражений при голосовании, прошедшем 10 апреля. Штат Делавэр, признав Геноцид армян, стал 38-ым по счету штатом США, признавшим это преступление против человечества. Копия резолюции о признании 24 апреля Днем памяти была направлена конгрессмену штата Майку Кастлу, а также сенаторам Джо Байдену и Томасу Карперу.
«Я чрезвычайно горд тем, что представляю эту резолюцию, которая становится официальным документом и признает эпизод истории человечества, когда люди были негуманными по отношению друг к другу и не обращали внимания на мораль. Попытка систематического уничтожения всех следов великой цивилизации, такой как армянская культура, является постыдным фактом мировой истории», - подчеркнул Ковалко.