Сотни тысяч турок протестуют против выдвижения Эрдогана на пост президента Турции
PanARMENIAN.Net - Сотни тысяч человек собрались в субботу в столице Турции Анкаре на демонстрацию в поддержку светского государства и отделения религии от политики в стране. По некоторым сообщениям в турецкую столицу со всей страны съехались около 150 тысяч человек. Десятки тысяч демонстрантов приехали в Анкару на автобусах.
Акция состоялась за два дня до начала предвыборной гонки в стране. Организаторы демонстрации надеются таким образом убедить нынешнего премьера Реджепа Тайипа Эрдогана не участвовать в президентских выборах. Его противники обвиняют его в лоббировании ислама на государственном уровне, однако премьер эти обвинения отвергает. Премьер-министр пока еще не принял окончательного решения о том, будет ли баллотироваться на пост президента Турции.
Протестующие начали демонстрацию у мавзолея Кемаля Ататюрка, основателя Турецкой республики как светского государства. Демонстранты размахивали турецкими флагами и выкрикивая антиисламские лозунги. "Турция - светское государство, и светским будет всегда", - кричали они.
В политических кругах Турции все чаще говорят о том, что правящая партия "Справедливости и развития", которую возглавляет Эрдоган, вероятно объявит его своим кандидатом на пост президента страны. Если Эрдоган согласится выдвинуть свою кандидатуру, то парламент его почти наверняка выберет, поскольку большинство мест в нем принадлежит его партии. Несмотря на большое количество протестующих, у светского общества, в том числе и у армии, нет никакой возможности предотвратить победу Эрдогана. 13 апреля президент Сезер предупредил, что исламский радикализм сейчас грозит Турции больше, чем когда-либо, сообщает русская служба BBC.