Эрдоган пока не принял решения о выдвижении своей кандидатуры на пост президента Турции
PanARMENIAN.Net - «В сложившихся условиях есть определенный риск, связанный с моим выдвижением на пост президента. Мы не будем рисковать», - заявил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган. По его словам, окончательное решение о выдвижении будет принято после консультаций с политическими силами Турции. Эрдоган принял такое решение после того, как 300 тысяч жителей Турции собрались на митинг в Анкаре, протестуя против исламизации страны, к которой ведет Эрдоган и правящая исламистская партия «Справедливости и развития». Сегодня премьер встречался с лидерами парламентской оппозиции, передают турецкие СМИ.
16 апреля в Турции началось выдвижение кандидатов на пост президента страны, выборы которого пройдут 22 мая. Срок регистрации истекает 25 апреля и премьер-министр заявил, что даст окончательный ответ к этому сроку. Начиная с 26 апреля, депутаты Великого Национального Собрания Турции в течение 20 дней должны выбрать главу государства. Нынешний президент Турции Ахмед Неджет Сезер является кемалистом, которые выступают за светское государство.