Адвокаты известной канадской актрисы, продюсера Арсине Ханджян, которая принимала участие в акциях протеста в поддержку вооруженной группы «Сасна црер» (Неистовые из Сасуна), захватившей здание ППС в Ереване, намерены обратиться в Административный суд Армении с иском признать неправомерными действия сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщил один из защитников Арсине Ханджян, адвокат Арамазд Кивирян, передает Panorama.am.
«Мы обратимся в суд с просьбой признать неправомочными такие действия полиции, как лишать человека свободы, безосновательно подвергать приводу и держать в отделении, изымать телефон… Имело место и множество других нарушений прав, в том числе и то, что адвокатам, по сути, не давалась возможность зайти в соответствующую войсковую часть полиции для предоставления правовой помощи. По этой части мы также представили в Полицию извещение. О том, какой ход оно получило, пока сведений нет», – отметил Кивирян.
По его словам, материалы для подачи иска в суд уже находятся в стадии подготовки.
Арсине Ханджян была подвергнута приводу 27 июля с улицы Хоренаци в Ереване, неподалеку от которой был расположен захваченный полк ППС Полиции РА. После того, как актрису освободили, она выступила на пресс-конференции и пожаловалась на сотрудников полиции за досмотр ее личных вещей, в частности, сумки. По ее словам, правоохранители также отказывались по большей части отвечать на ее вопросы после того, как подвергли приводу, и отпустили через 3 часа после задержания. При этом Арсине Ханджян отметила, что полицейские извинились перед ней, в ответ на что она предложила им принести извинения также всем другим задержанным гражданам.