Саблистка Яна Егорян принесла России «золото» на Олимпиаде в Рио

PanARMENIAN.Net - Представляющая Россию на играх в РИО, саблистка армянского происхожденияЯна Егорян завоевала золотую олимпийскую медаль в личном первенстве.

Яна Егорян родилась 20 декабря 1993 года в Ереване. В 6 лет, вместе с семьей переехала в подмосковный город Химки, где начала заниматься фехтованием под руководством Сергея Сёмина. В дальнейшем с ней также стала работать Елена Жемаева. В качестве своей специализации выбрала фехтование на саблях.

В финальном поединке олимпийского турнира в Рио-де-Жанейро 22-летняя Яна Егорян победила 31-летнюю россиянку Софью Великую со счетом 15:14.

Для чемпионки мира Егорян - это первая олимпийская медаль. Семикратная чемпионка мира Великая ранее уже завоевывала олимпийское серебро в этой дисциплине - в Играх-2012 в Лондоне, олимпийской чемпионкой она еще не становилась.

Бронзу в этой дисциплине завоевала украинка Ольга Харлан, в матче за третье место переигравшая француженку Манон Брюне (15:0), сообщает Интерфакс.

В активе сборной России 2 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые медали, с этими показателями команда РФ поднялась на пятое место в общекомандном зачете.