Омбудсмен РА: Арестованный активист Давид Санасарян опроверг информацию об ухудшении своего здоровья
PanARMENIAN.Net - Сотрудники офиса омбудсмена Армении 9-го августа посетили уголовно-исполнительные учреждения (УИУ) «Нубарашен», «Раздан» и «Севан», где провели личные встречи с арестованными по подозрению в организации массовых беспорядков 29-го июля в ереванском районе Сари тах заместителем председателя оппозиционной партии «Наследие» Арменом Мартиросяном, членом оппозиционного гражданского движения «Вставай, Армения» Андриасом Гукасяном, членом фракции «Здравствуй, Ереван» Совета старейшин столицы Армении Давидом Санасаряном. Также прошли встречи с Гагигом Ирицяном и Мгером Мазманяном. Об этом сообщает пресс-служба офиса омбудсмена РА.
Отмечается, что были изучены медицинские документы арестованного участника группы «Сасна црер» (Неистовые из Сасуна), захватившей 17 июля полк Патрульно-постовой службы Полиции в Ереване и 31 июля сдавшейся властям, Араика Хандояна и его брата Арарата Хандояна.
В ходе личной встречи с Давидом Санасаряном, последний сообщил, что распространяемые в последнее время различными источниками сообщения об ухудшении состояния его здоровья не соответствуют действительности. По словам Санасаряна, у него были проблемы со здоровьем, когда он находился в КПЗ Полиции, однако в настоящее время его состояние улучшилось, и он получает соответствующее медикаментозное лечение.
«В частности, проведены соответствующие медицинские обследования, назначен ряд дополнительных обследований и консультаций со специалистом узкого профиля. В рамках мониторинга условий содержания и состояния здоровья Санасаряна уже состоялся ряд визитов и встреч, которые будут носить продолжительный характер», – говорится в сообщении.
Как отмечается, Армену Мартиросяну будут представлены подробные сведения, направленные Защитником прав человека РА правоохранительным органам.
«В ходе встречи с Мгером Мазманяном выяснилось, что его основная проблема – поддержание связи с семьей. У него 7 детей, 6 из них – несовершеннолетние. Мазманяном был поднят ряд вопросов, связанных как с администрацией УИУ, так и с компетенцией органа, осуществляющего уголовное производство. Для выяснения и решения данных вопросов будут приняты соответствующие меры.
Отмечается, что Андриас Гукасян сообщил о том, что он продолжает голодовку.
«Выяснилось, что в настоящее время Гукасян имеет возможность получать воду посредством передач. В связи с вопросом голодовки Андриаса Гукасяна также была проведена встреча с врачом УИУ. По его оценке, давление Гукасяна стабильное, а состояние здоровья – удовлетворительное. Андриасом Гукасяном был озвучен ряд вопросов, связанных с условиями его содержания. Для их решения с УИУ проводится соответствующая совместная работа», – указывается в сообщении.
Представители Защитника прав человека Армении также встретились с Гагигом Ирицяном еще 5 августа. Ирицян сообщил, что до того, как оказаться в УИУ, по совету лечащего врача использовал специальное самодельное деревянное устройство, в котором нуждается и сейчас. В ходе состоявшегося ранее визита сотрудники офиса омбудсмена РА передали Ирицяну данное устройство.
Также отмечается, что вышеупомянутые лица не представили жалоб, связанных с отношением администрации УИУ или предоставлением им медицинской помощи.
«С утра 10-го августа будут предприняты меры с целью выяснения и решения вопроса, связанного с предоставлением оптических очков Араику Хандояну.
Ранее с братьями Хандоянами также были проведены личные встречи», – говорится в распространённом заявлении офиса Защитника прав человека РА.