19 апреля 2007 - 15:04 AMT
«Соединенные Штаты планируют совместно с другими странами внести на рассмотрение ООН резолюцию, разрешающую временному правительству Косово провозгласить независимость», - заявил заместитель государственного секретаря США Николас Бернс. "В ближайшие недели и месяцы мы должны действовать быстро, чтобы довести дело до конца и помочь привести Косово к независимости", - сказал Бернс, выступая 17 апреля в Комитете по международным отношениям Палаты представителей. Бернс занимает должность заместителя государственного секретаря по политическим вопросам - третью по рангу в Госдепартаменте.
Несколько законодателей выразили озабоченность в связи с тем, что предоставление независимости Косово создаст опасный прецедент для других регионов, стремящихся к отделению. Против независимости категорически возражают Сербия и косовские сербы. Озабоченность выразила и Россия, обладающая в Совете Безопасности правом вето.
"Решение, которое навязывается извне, если обе стороны не достигли согласия, на мой взгляд, попутно приведет к настоящей военной проблеме", - предостерег Бернса член Палаты представителей, демократ из Калифорнии Говард Берман.
Бернс подчеркнул, что Соединенные Штаты и их европейские союзники считают историю угнетения Косово при ныне покойном президенте Югославии Слободане Милошевиче уникальной ситуацией, которая не создает прецедента для других сепаратистских движений. По предложению России все 15 послов в Совете Безопасности планируют на неделе, начинающейся 23 апреля, посетить Белград и Приштину, а также Брюссель. "Мы сочли, что этим странам будет полезна возможность встретиться с сербским руководством в Белграде, с албанским и сербским руководством в Приштине", - сообщил Бернс. Послы в Совете Безопасности также встретятся в Брюсселе с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером и с главным представителем Европейского союза по внешней политике Хавьером Соланой из Испании.
«После визита в регион Соединенные Штаты планируют в ближайшие недели совместно с другими странами внести резолюцию, которая заменит резолюцию 1244 ООН, в настоящее время определяющую статус Косово. Мы считаем, что после принятия этой резолюции... косовские лидеры провозгласят свою независимость. А затем Соединенные Штаты и другие страны признают эту независимость», - подчеркнул Бернс, сообщает Бюро международных информационных программ Госдепартамента США.