Армянский тяжелоатлет Симон Мартиросян стал серебряным призером Олимпиады

PanARMENIAN.Net - Тяжелоатлет Симон Мартиросян принес первую медаль Армении на Олимпийских играх в Рио.

19-летний армянский спортсмен стал серебряным призером в весовой категории 105 кг.

Чемпион и рекордсмен юношеской Олимпиады, победитель молодежного чемпионата мира 2016-ого года, поднял 417 кг в сумме двоеборья (190+227). В рывке он реализовал первый и второй подходы (185 и 190 кг), не сумев поднять 195 кг. В толчке Мартиросян поднял 220 и 227 кг, не сумев реализовать третий подход (234 кг).

В этой весовой категории золотую медаль выиграл Руслан Нурудинов из Узбекистана, который установил олимпийский рекорд в толчке (237), сообщает Tert.am.

В 2016 году впервые в истории независимой Армении страну на Олимпиаде представляют сразу 33 спортсмена в 8 видах спорта.В состав армянской делегации входят 72 человек.

С 5 по 21 августа около 10 тысяч спортсменов из 205 стран борятся за 306 наборов медалей. Олимпийские игры проходят в спортивных комплексах четырех зон Рио-де-Жанейро - Маракана, Копакабана, Барра и Деодоро.