Турецкие организации Германии почтут память жертв Геноцида армян
PanARMENIAN.Net - 24 апреля во Франкфурте, по инициативе «Союза против геноцида» будет организовано мероприятие, посвященное Геноциду армян. Организаторы требуют, чтобы 24 апреля был объявлен всеобщим днем траура для народов Турции.
По словам руководителя организации, турецкого журналиста Али Эртема, в мероприятии участвуют также другие организации, созданные проживающими в Германии турками: Федерация турецких рабочих в Германии, Федерация демократических народов Германии, Федерация рабочих-эмигрантов Германии, организация «Союз рабочих - братство народов» и газета «Союз борьбы».
В заявлении «Союза против геноцида», отмечается, что «эмигранты из Турции, испытывают сильную боль по поводу того, что и сегодня отрицаются геноциды 92-летней давности, осуществленные в 1915-23 гг. в отношении христианских народов Османской империи с целью их уничтожения. Сокращение до 1915 года составляющего 1/3 османского общества христианского населения до 0,1 процента, а также бахвальство турецких деятелей-националистов, будто 99,9 процентов населения Турции было обращено в магометанство, не что другое, как своеобразное признание в совершении геноцида в отношении наших соседей-христиан. Вместе со всем этим, турецкое государство никак не может преодолеть угрозу разобщения. Главная причина этого заключается в том, что за геноцид, содеянный против населяющих Анатолию древнейших народов - армян, ассирийцев и греков - государство не понесло ответственности, а политика использования геноцида в качестве средства для создания этнически однородного общества окончательно исчерпала себя».
По мнению автора заявления Али Эртема, убийство Гранта Динка еще раз показало, что после 1915 года в мышлении руководителей Турции не произошло каких-либо сдвигов. «Лозунг «Все мы армяне», впервые прозвучавший в истории Турции, которым страна встала на защиту народа, ставшего жертвой Геноцида, был серьезным ударом, направленным против шовинизма и отрицания Геноцида», - подчеркивает Эртем, сообщает “Азг”.
В прошлом году Али Эртем собрал 11 тысяч подписей проживающих в Германии турок, требующих от Турции признать Геноцид армян.