Омбудсмен РА начал процедуру обсуждения прекращения дежурства за ранеными членами «Сасна црер»
PanARMENIAN.Net - Омбудсмен РА Арман Татоян выступил с заявлением, согласно которому начата процедура обсуждения по вопросу о прекращении круглосуточного дежурства в УИУ «Больница осужденных», где содержится ряд раненых членов группы «Сасна црер», захватившей в июле полк ППС в Ереване.
Под непосредственным контролем омбудсмена Армении с 28 июля 2016 года осуществляются регулярные посещения в УИУ «Больница для осужденных» Минюста РА, говорится в сообщении.
Продолжаются работы по мониторингу ситуации с организацией медпомощи содержащимся в УИУ лицам, получившим огнестрельные ранения на территории полка ППС Полиции РА в Ереване, защиты их прав и организации оказания медпомощи.
В рамках осуществляемых на постоянной основе посещений были проведены встречи тет-а-тет с Седраком Назаряном, Татулом Тамразяном, Арменом Ламбаряном, Ашотом Петросяном, Ованнесом Арутюняном, а также Павлом и Арамом Манукянами. Проводилось детальное исследование
19-го августа были посланы записки в Минюст Армении, в соответствии с полученными жалобами, о переводе некоторых из раненых в медучреждения для организации их лечения и ухода за ними.
22-го августа во время очередного совместного посещения УИУ «Больница для осужденных» юристом Департамента по предупреждению пыток и плохого обращения офиса омбудсмена РА и врача-специалиста выяснилось, что прекращено круглосуточное дежурство медперсонала из медцентра «Эребуни».
В соответствии с требованиями Закона РА «О Защитнике прав человека» по вопросу о прекращении круглосуточного дежурства в УИУ «Больница для осужденных» начата процедура обсуждения. Из Минюста и Минздрава Армении будут потребованы соответствующие письменные разъяснения, сообщает аппарат омбудсмена РА.
Ранее стало известно, чтокруглосуточное дежурство, которое осуществляли врачи медцентра «Эребуни» для членов группы «Сасна црер», находящихся в УИУ «Больница для осужденных», отменили. Отдел по связям с общественностью уголовно-исполнительного управления Министерства юстиции Армении пояснил, чтобольше нет необходимости в дежурстве фельдшера из медцентра «Эребуни».