Следователи предъявили обвинение захватчику заложников в отделении Ситибанка в центре Москвы. Об этом сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК РФ Юлия Иванова.
«Араму Петросяну предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами «г», «ж», части 2 статьи 206 УК РФ (захват заложников в отношении двух и более лиц с использованием предмета в качестве оружия)», — сказала Иванова, приводит РИА Новости.
Согласно УК РФ, эти деяния наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.
Бизнесмен-банкрот 24-го августа вечером захватил четырех заложников в здании отделения «Ситибанка» в центре Москвы, пригрозив взорвать отделение. Однако потом мужчина по одному отпустил всех заложников и сдался правоохранителям. Предмет, который он выдавал за бомбу, оказался муляжом.
Перед захватом банка в сети появилось видеообращение мужчины, похожего на взявшего заложников. Видеообращение опубликовано в сети пользователем, подписавшимся Арам Петросян. В частности, он говорит о том, что 24 августа собирается пойти на «резкое резонансное нарушение Уголовного кодекса РФ» и намерен совершить преступление из-за банкротства, которое, по его словам, приняло в России характер эпидемии. Он потребовал от российских властей создать орган, который бы занимался проблемой банкротства.