В мире не существует силы, способной решить карабахский вопрос военным путем. Об этом в своем поздравительном послании в связи с праздником независимости Нагорно-Карабахской Республики заявил президент Армении Серж Саргсян.
«2 сентября 1991 года - славная страница новейшей армянской истории. Четверть века назад армяне Арцаха (Карабах) сделали свой необратимый выбор. Этот судьбоносный шаг был осознанным и осмысленным. Этим выбором, этой волей и решимостью прямо от края смертельной пропасти к жизни и к свободе вернулась находившаяся в наибольшей опасности часть армянства - армяне Арцаха.
Вы сразились и победили в неравной войне. Вы построили такое государство и общество, которое свободно, как никогда. Вы создали армию, которая прочна и боеспособна, как никогда. Вы подняли из руин территорию, которая никогда не была так ухожена и прекрасна. Вы доказали сами себе, всему армянству и миру, что свободный Арцах не только жизнеспособен, но и обладает большим потенциалом разностороннего развития»,- говорится в сообщении президента.
Саргсян отметил, что апрельские военные действия еще раз доказали, что враг будет отброшен с большими потерями, если попытается решать вопросы военным путем.
«Доказали, что в мире не существует силы, способной решить карабахский вопрос военным путем. Не существует, потому что вы есть, потому что вы верны своему сделанному 25 лет назад выбору. Нет военного пути. Есть политический путь», - подчеркнул Серж Саргсян.
«Сегодня, в этот священный день, вновь говорю вам: как вчера, как сегодня, так и завтра вы будете решать свою судьбу. У нас нет сомнений в светлом будущем Арцаха»,- говорится в поздравлении президента, сообщает пресс-служба главы армянского государства.
Принятым решением было реализовано право, отраженное в действующем тогда законодательстве, в частности, в Законе СССР от 3 апреля 1990г. «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», которое предусматривает право национальных автономий самостоятельно решать вопрос о своем государственно-правовом статусе в случае выхода союзной республики из состава СССР.
Полный суверенитет НКР был окончательно закреплен на основе референдума, прошедшего 10 декабря 1991 года – 99,89% участников которого высказались за полную независимость второго армянского государства.