В ночь с 2-го на 3-е сентября Азербайджан на линии соприкосновения карабахско-азербайджанскихВС нарушил режим прекращения огня 30 раз.
В указанный период ВС Азербайджана из разнокалиберного стрелкового оружия в направлении армянских позиций К4арабаха произвели более 600 выстрелов.
Вследствие нарушения ВС Азербайджана режима перемирия, 2-го сентября, около 23:30 по ереванскому времени (22:30 МСК), на боевой позиции одной из воинских частей Армии обороны, дислоцированной в южном направлении линии соприкосновения, смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий Араик Самвелович Ордубекян, 1997 года рождения.
Отмечается, что для выяснения подробностей инцидента ведется следствие.
Президент Нагорно-Карабахской РеспубликиБако Саакян подписал указ, согласно которому за мужество, проявленное при защите государственной границы НКР, военнослужащий N-ской воинской части Армии обороны НКР Араик Ордубекян посмертно награжден медалью «За боевые заслуги».
Минобороны НКР заявляет, что всю ответственность за предпринимаемые противником наступательные действия и их последствия будет нести азербайджанская сторона, сообщает пресс-служба Минобороны Нагорно-Карабахской Республики (НКР).
В ночь на 2 сентября Азербайджан на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил нарушил режим прекращения огня около 70 раз.ВС Азербайджана произвели в направлении армянских позиций Карабаха более 840 выстрелов из разнокалиберного стрелкового оружия.