2 мая 2007 - 17:58 AMT
Кабинет министров Турции официально обратился к парламенту страны с предложением провести досрочные всеобщие выборы 24 июня. С телеобращением к нации выступил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, который призвал изменить конституцию страны с тем, чтобы президента выбирал народ, а не парламент.
Он первым выступил с предложением провести 24 июня всеобщие выборы, которые запланированы на 4 ноября. Кроме того, премьер-министр предложил избирать парламент не на пять лет, а на четыре года, а президента - не на семь лет, а на пять, но при этом ограничить пребывание на посту главы государства не одним сроком, а двумя.
Ранее Конституционный суд Турции отменил результаты первого тура президентских выборов, таким образом, признав недействительной победу представителя правящей Партии справедливости, нынешнего министра иностранных дел Абдуллы Гюля, передает русская служба BBC.