Правящая Республиканская партия Армении (РПА) утвердила кандидатуру бывшего мэра Еревана Карена Карапетяна на пост премьер-министра страны. Об этом заявил заместитель председателя РПА Армен Ашотян журналистам по окончании заседания исполнительного органа и Совета РПА.
«Учитывая общественные, политические и социальные импульсы, было принято решение пойти на парламентские выборы с новым правительством», - сказал он.
Ашотян отметил, что кандидатура Карена Карапетяна была выдвинута единогласно и должна быть одобрена также в Национальном Собрании РА.
По словам Ашотяна, РПА выдала мандат доверия Карапетяну с учетом, в частности, «его управленческих навыков и черт характера, которые позволят продвигать реформы в системе госуправления».
Отвечая на вопрос, есть ли в выборе кандидатуры Карапетяна влияние Москвы, Ашотян призвал не искать геополитического контекста в выборе кандидата на пост премьер-министра.
Исполнительный орган партии не обсуждал состав будущего кабинета министров, отметил Ашотян.
Премьер-министр Армении Овик Абраамян 8 сентября на заседании правительства заявил, что принял решение подать заявление об отставке и предоставить возможность президенту республики Сержу Саргсяну сформировать новое правительство.
Карен Карапетян родился 14 августа 1963 года. В 1986 году с отличием окончил факультет прикладной математики Ереванского госуниверситета. Имеет научную степень доктора экономических наук.В 2001-2010 годах занимал должность генерального директора ЗАО «АрмРосгазпром» (ныне «Газпром-Армения», 100%-ная дочка российского «Газпрома»), затем с декабря 2010 года по октябрь 2011 года был мэром Еревана. В декабре 2011 года был назначен первым вице-президентом «Газпромбанка». С ноября 2012 года занимал должность заместителя генерального директора компании «Газпром межрегионгаз» по стратегическому развитию.Женат, имеет троих детей.