9 сентября 2016 - 12:43 AMT
Североатлантический альянс усилил свое присутствие в Турции. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Турцию.
По его мнению, попытка переворота не отразится на ее членстве в НАТО.
«Высказывались мнения, что попытка переворота в Турции повлияет на ее членстве в НАТО, но я так не считаю. Турция для НАТО очень важный союзник, особенно на Ближнем Востоке. Турция участвует в разных операциях НАТО. Ее армия после попытки переворота, наверное, испытывает трудности, но Турция продолжает выполнять свои обязательства в рамках НАТО», — заявил Столтенберг, передает РИА Новости.
Он отметил, что Альянс усилил свое присутствие в Турции, с точки зрения ВВС, ПРО.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил удовлетворение тем, что отношения между Россией и Турцией налаживаются.
«Я рад, что отношения между Турцией и Россией налаживаются. После инцидента с самолетом многие наши коллеги непосредственно участвовали в налаживании контактов между Анкарой и Москвой. Напряженность уходит, это хорошо для Турции и для союзников. Сложности по обеспечению безопасности в регионе по-прежнему остаются. Но это важный и позитивный шаг, и наши отношения, наши переговоры, а также диалог между Турцией и РФ продолжается, мы его с удовлетворением встречаем», — сказал Столтенберг 9-го сентября в ходе своего визита в Турцию.
Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая на конференции «Изменчивый геостратегический ландшафт Европы после варшавского саммита» в Тбилиси заявил, что с Россией НАТО строит исключительно политический диалог — других направлений сотрудничества нет.