В первый день товарищеского матча Аронян и Крамник сыграли вничью

PanARMENIAN.Net - В Армении накануне прошел стартовый день товарищеского матча по быстрым шахматам между обладателем Кубка мира по версии ФИДЕ, олимпийским чемпионом Левоном Ароняном (Армения) и абсолютным чемпионом мира Владимиром Крамником (Россия). Первая партия завершилась победой российского гроссмейстера, армянский шахматист сдался на 45-м ходу.

Во второй партии дня Аронян взял реванш у Крамника. После поражения в первой партии, в ответной игре армянскому шахматисту удалось сравнять счет, обыграв именитого соперника на 76 ходу. Таким образом, после первого дня матча счет равный 1:1.

Армянский шахматист Левон Аронян охарактеризовал первый день матча с российским гроссмейстером Владимиром Крамником как боевой. Эта была восьмая встреча гроссмейстеров, причем армянский шахматист впервые победил Крамника.

«Мне приятно победить Владимира в первый раз», - сказал Аронян журналистам в Ереване после второй партии. По его оценкам, в обеих партиях у белых было превосходство в дебюте.

Сам Крамник также сказал, что обе игры были похожи - «обе партии завершились, не успев начаться». «Как в первой партии мне удалось поймать Левона на заготовке, так и во второй позиции черных были проигрышными», - сказал российский гроссмейстер. По его словам, обе партии были проиграны по дебюту, и «в дальнейшем мы должны залатать дыры в репертуаре черного цвета», сообщает “СпортРепорт”.