Сервис AdBlock Plus для блокировки рекламы решил сам продавать рекламу. Для этого будет открыта отдельная платформа. Предполагается, что проданная реклама будет отображаться вместо заблокированной.
По условиям программы, 80% дохода будет получать владелец сайта, остальное — агентства, сотрудничающие с AdBlock Plus и сам сервис, передает Meduza.
«Блокировка рекламы будет существовать с нами или без нас. Мы стараемся несколько изменить ситуацию, при которой блокируется сто процентов рекламы. «Приемлемая реклама» — это разворот в сторону того, что нам кажется лучшим», — говорят в Adblock Plus.
AdBlock Plus - это расширения для браузеров, а также браузер для мобильных устройств, которые блокируют рекламу. При этом с 2011 года действует программа «Приемлемой рекламы» - владельцы сайтов могут - за деньги или бесплатно - договориться с сервисом, чтобы их реклама не блокировалась. Новая площадка для продажи рекламы позволит большему числу сайтов подключиться к этой программе.
Сейчас в настройках AdBlock Plus можно отключить показ даже «приемлемой» рекламы. Изменится ли это после запуска площадки по продаже рекламы, неизвестно.
Еще один крупный блокировщик рекламы AdBlock также участвует в программе «Приемлемой рекламы». Будет ли он продавать рекламу, пока не сообщается.