Заседание Совбеза ООН по Сирии отменено: США отказываются рассекретить детали договора с Россией
PanARMENIAN.Net - Россия и США отменили запланированное на вечер 16 сентября заседание Совбеза ООН по Сирии, поскольку Вашингтон отказался обнародовать детали соглашения с Москвой.
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Вашингтон не готов не представить документы Совбезу, не подробно рассказать об их содержании. Постпред усомнился, что Совбез ООН рассмотрит резолюцию по Сирии на фоне молчания США, и заявил, что российская сторона не будет просить членов СБ поддержать что-то, «содержание чего они не знают», передает РИА Новости.
Представитель миссии США при ООН, в свою очередь, сослался на то, что обнародование деталей может сказаться на мерах безопасности в доставке гуманитарной помощи в Сирии. По словам американской стороны, Вашингтон ожидает активного обсуждения сирийского вопроса на высшем уровне - вскоре мировые лидеры должны собраться в Нью-Йорке к началу Генассамблеи ООН.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри на встрече в Женеве 9 сентября приняли пакет российско-американских договоренностей из пяти документов. Стороны договорились о координации в борьбе с терроризмом, усилению гуманитарной помощи, укрепления временного перемирия и создания условий для мирного процесса.
После переговоров Лавров заявил, что Россия и США не могут обнародовать документы, поскольку они содержат «достаточно серьезную, чувствительную информацию», которая может попасть в руки тех, кто попытается сорвать все договоренности.
При этом Россия заявила о необходимости закрепить достигнутое соглашение резолюцией Совбеза ООН.
Новый план по Сирии вступил в силу 12 сентября. Спустя три дня американская сторона заявила, что договоренности, в частности доставка гуманитарной помощи, осуществляются не полностью.