12 мая 2007 - 14:24 AMT
Соединенные Штаты и Европа внесли в Совет Безопасности ООН проект резолюции, создающей основу для независимости Косово под международным надзором. Этот шаг заместитель государственного секретаря США Николас Бернс считает неизбежным.
Россия, которая выступает за продолжение переговоров между Сербией и Косово, представила отдельный предварительный проект. В совместном американо-европейском проекте учитывается предложение России назначить специального представителя по обеспечению прав косовских сербов. Посол России Виталий Чуркин заявил, что некоторые пункты в двух проектах "явно не согласуются". «Мнение России важно, поскольку у Москвы есть право вето в Совете Безопасности. Соединенные Штаты в течение мая в порядке очередности председательствуют в Совете Безопасности и хотели бы, чтобы резолюция по Косово была принята до конца месяца. В ближайшие несколько недель мы намерены очень активно заниматься этим вопросом в ООН, чтобы убедиться, что ООН поддержит процесс, который приведет к независимости Косово», - заявил Бернс в интервью агентству Reiuters.
Косово, провинция Сербии, находится под управлением ООН с 1999 года. Албанское население составляет 90% из 2 млн. жителей Косово и твердо выступает за независимость. Сербское меньшинство в Косово находится под защитой Сил для Косово под руководством НАТО. Соединенные Штаты и европейские союзники добиваются принятия новой резолюции ООН вместо резолюции 1244 Совета Безопасности, которая в настоящее время определяет порядок управления Косово. В новой резолюции не предусматривается предоставление независимости. Вместо этого она заменит администраторов ООН администратором из Европейского союза, который будет продолжать дислокацию Сил для Косово и позволит косовским властям провозгласить независимость, оставшись под международным надзором, сообщает Бюро международных информационных программ Государственного департамента США.