Грузинские националисты устроили погром в турецких ресторанах Тбилиси
PanARMENIAN.Net - В Тбилиси задержаны 11 активистов националистической организации «Картули дзала» (Грузинская сила – ред.), устроивших погром кафе и магазинов на проспекте Агмашенебели, говорится в сообщении МВД.
Инцидент произошел несколько часов назад во время несанкционированного марша националистов.
Активисты направлялись от Площади Героев к станции метро Марджанишвили. Когда они оказались на проспекте Агмашенебели, то стали оскорблять прохожих, кидать файеры в торговые объекты и кафе, а также портить вывески магазинов и ресторанов.
По имеющейся информации, объектом нападения националистов стали турецкие рестораны. Они врывались в эти заведения с криками «Слава нации — смерть врагу».
На месте до сих пор мобилизованы экипажи патрульной полиции и эксперты-криминалисты, которые опрашивают работников турецких ресторанов.
Уголовное дело возбуждено по статье «хулиганство группой лиц по предварительному сговору, совершенное с применением огнестрельного оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия», что предусматривает лишение свободы сроком от четырех до семи лет, сообщаетNewsgeorgia. ge
«Картули дзала» не в первый раз устраивает подобные акции.В мае 2016 года 10 человек ворвались в вегетарианское кафе «Киви» в Тбилиси. Держа в руках шампуры с мясом и сосиски, они стали провоцировать посетителей.
Словесная перепалка переросла в массовую драку на улице, к которой подключились жители из соседних домов. По мнению сотрудников кафе, зачинщиками драки были члены националистической организации «Картули дзала».Позже организация опровергла обвинения в свой адрес.