ОБСЕ проведет плановый мониторинг южнее села Гюлистан Шаумянского района НКР
PanARMENIAN.Net - 5 октября, согласно достигнутой с властями Нагорно-Карабахской Республики договоренности, миссия ОБСЕ проведет плановый мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана южнее села Гюлистан Шаумянского района.
С позиций Армии обороны НКР наблюдение будут осуществлять полевой помощник Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Генадие Петрика (Молдова), личный помощник ЛПДП ОБСЕ Саймон Тиллер (Великобритания) и представитель Председательства ОБСЕ, сотрудник Министерства иностранных дел Германии Клаус Келлер.
С противоположной стороны линии соприкосновения мониторинг будут осуществлять Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспшик, его полевой помощник Христо Христов (Болгария) и сотрудник офиса ЛПДП ОБСЕ Петер Сведберг (Швеция).
Последний плановый мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана миссия ОБСЕ провела 14 сентября восточнее населенного пункта Караханбейли Физулинского района.Мониторинг прошел в соответствии с намеченным графиком. Нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.Миссию наблюдения с карабахской стороны сопровождали представители министерства иностранных дел и министерства обороны НКР.