Британский фунт обвалился к доллару до 30-летнего минимума
PanARMENIAN.Net - Курс британского фунта стерлинга к доллару обновил минимум с 1985 года на фоне заявлений премьер-министра Великобритании Терезы Мэй по срокам выхода страны из Евросоюза. Об этом свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 12:36 (мск) 4 октября курс фунта стерлингов к доллару опускался до 1,2748 доллара с 1,2836 доллара за фунт на предыдущих торгах. Таким образом, пара торгуется на минимальных уровнях с 1985 года.
Курс доллара к иене рос до 102,33 иены со 101,64 иены за доллар на предыдущем закрытии. Курс евро к доллару опускался до 1,1164 доллара с 1,1212 доллара. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) рос на 0,48%, до 96,20 пункта, передает РИА Новости.
2 октября премьер-министр Великобритании заявила, что ее страна намерена активировать статью 50 Лиссабонского договора о выходе из состава ЕС до конца марта 2017 года. В июне 2016 года около 52% граждан Великобритании проголосовали на референдуме за выход страны из ЕС.
«Рынок столкнулся с реальностью, с тем, что Brexit скоро начнется, и нас может ожидать жесткий Brexit», - сказала главный стратег по валютным рынкам Rabobank International в Лондоне Джейн Фоли.
По ее словам, рынок обеспокоен перспективами экономики, инвестиций и рынка труда Великобритании. Ситуацию усугубляют сообщения о том, что финансовый сектор страны не получит поддержки от властей в ходе Brexit.
Читайте также:Тереза Мэй обещает установить четкие сроки Brexit и облегчить его последствия для бизнеса